Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

60 лет – юбилейный год техникума

Строительная школа, городское профессиональное техническое училище, сельское профессиональное техническое училище, сельское профессиональное училище, техникум – всё это одно здание, одна история, судьбы многих людей, которые приехали строить будущее Чукотки и Провиденского района в частности. И вот юбиляр перешагнул порог 6-того десятка, двигаясь к 7-му. Что нового происходит в стенах «фазанки» мы сейчас поведаем вам.

На протяжении этих 60 лет из стен техникума вышло больше десяти тысяч специалистов: плотники, оленеводы-механизаторы, радисты, трактористы, слесари-сантехники, электромеханики, повара, швеи, хозяйки усадьб, делопроизводители и многие другие. Для молодых ребят из разных населённых пунктов были созданы все условия для проживания, для досуговой деятельности, обучения и освоения профессии. Сейчас, конечно, много из того, что было на базе училища/техникума кануло в небытие, заброшено и забыто, но, несмотря на нехватку оснащения, материально-технической базы, педагогический персонал справляется своими силами и готовит профессионалов своего дела.

25 ноября в концертном зале Районного центра культуру и досуга п. Провидения состоялось празднование 60-летия Чукотского северо-восточного техникума. Гости концерта до начала представления могли насладиться экспозиционной выставкой в фойе, на которой были представлены традиционные костюмы охотников-морзверобоев, воинов, номера и выпуски ученической газеты «Роза Ветров», различные награды, подделки студентов, а также гости могли попробовать выпечку, сделанную девушками из группы поваров для выставки. В концертной программе студенты показали свои музыкальные и актёрские таланты, а также и спортивные. Гостями на мероприятии были коллективы ДЮСШ п. Провидения, Провиденской средней школы, школы с. Новое Чаплино, Детского сада «Кораблик», Дома детского творчества. Не менее важно было увидеть и бывших работников училища, которые вспомнили о своих днях работы в училище. Каждый из почётных гостей поздравил юбиляра и пожелал успехов в работе, обучении студентов, здоровья коллективу. К сожалению, вниманием обошли директора СПУ-2 Чучупала Владимира Ивановича, который сделал многое для училища, внедрив проекты, направленные на активную деятельность студентов, помогал им не забывать свою культуру, язык и многое другое. Эту статью мы хотим посвятить памяти Владимира Ивановича.


IMG_1500.JPGIMG_1542.JPGIMG_1650.JPGIMG_1660.JPGIMG_1667.JPG