Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Инервью с директором Чукотского северо-восточного техникума

Новый год совсем близко. Коресспондент газеты «Роза Ветров» пообщался с директором чукотского северо-восточного техникума Зингер Светланой о жизни техникума, будущих проектах и грядущих событиях в 2017 году. Представляем вам небольшое интервью, взятое за неделю до Нового года.

-Добрый день, Светлана Григорьевна.

-Здравствуйте.

- И сразу же первый вопрос. Наступил новый учебный год и хотелось бы вас спросить — чего удалось достичь в этом году, к чему нужно стремиться педагогам, учащимся ?

- Если говорить об уходящем 2016 годе - это только половина учебного. Говоря о том каких результатов мы достигли, скажу что удалось сделать в прошлом году. Во-первых, мы существенно расширили набор за счёт того, что в поле нашей деятельности попал Чукотский район. Мы открыли две группы на удалении в селе Лорино и у нас пополнился контингент наших обучающихся. Во-вторых, за этот год педагогический коллектив повысил квалификацию и получил дополнительное образование, которого у него не было в педагогической деятельности. В-третьих, если говорить о выпуске 2016 года, то мы выполнили свою задачу — выпустили всех, но по количеству прошло невыполнение, так как сколько получилось набрать ребят, столько и выпустили. Хочу также подчеркнуть, что многие ребята, проходя преддипломную практику, остались работать на том месте, где они проходили производственную практику и отзывы о ребятах были хорошие — профессию они освоили достойно. Также проведены ремонтные работы внутри учреждения: отремонтированы мастерские, лабораторные; поменяли канализационная система и водоснабжение; устранили проблему с освещением и отоплением в спортивном зале, как и в учебных боксах. По сравнении с 2015 годом, в этом году коллектив стал работать лучше, потому полностью поменялся административный персонал, показывая пример ответственности в своей работе другим отделам. Конечно мы ещё в этом году переходим на эффективный контракт, то есть показатель работы будет зависеть от результата выполненной работы, а не от простого посещения работы, а это в свою очередь будет вклад в процветание и существование нашего образовательного учреждения.

- Благодарю. Существуют ли планы на следующий год ?

- Говоря о планах на следующий год, я скажу, что следующий год у нас юбилейный. У нас самое старейшее профессиональное образовательное учреждение на Чукотке и нам исполнится 60 лет. Это огромная история, которая насчитывает десятки тысяч выпускников, педагогических работников и мы хотим собрать отклики выпускников, их родственников об их жизни в стенах образовательного учреждения. Также мы планируем провести день открытых дверей в феврале-марте: первый день для выпускников и бывших работников, а следующий день для абитуриентов. Также в планах открыть группу среднего профессионального образования - «Водитель» категория «Б» на базе 9-х классов сроком обучения 2 года 10 месяцев. Для этого мы планируем запустить автодром, чтобы обучать и выпускать водителей категории «Б». Также надеемся, что у нас в техникуме будет многофункциональный центр прикладных квалификаций, где мы ждём поступления заявок от работодателей и провиденцев на обучение. Я озвучила, конечно, не все задачи, которые у нас ещё есть, но рассказала вам о самых основных.

- Спасибо за ваш ответ. Мне вспомнился Владимир Иванович Чучупал. По его собственной инициативе были созданы такие проекты как «Истоки», «Домик для тундры». Эти проекты сейчас не кому продвигать. Отсюда такой вопрос: Планируется ли открытие подобных клубных формирований, проектов на базе техникума и кто будет этим заниматься ?

- Спасибо. Когда всё это клубное движение начиналось с проектов, я приехала работать в Провидения в 2006 году — всё это происходило на моих глазах и объединялось в один общий проект. Сейчас на том же уровне, что было при Владимире Ивановиче, мы эти проекты повторять не будем. Мы живём в очень быстро меняющемся мире, поэтому наши будущие проекты будут совсем другие. Меняются коммуникационные технологии и уже к 2020 те профессии, которые сейчас востребованы, они не будут актуальны. Вместо этого будут востребованы профессии с направлением в области IT-технологий. Мы надеемся, что наш проект газета «Роза Ветров» будет востребованным и дальше, продвигаясь в массы благодаря Интернету. Поэтому наши будущие проекты будут скорее всего появятся в 2018-19 годах, а они перерастут в научные общества.

- С нетерпением ждём новые проекты. Ранее в одном из ответов была сказано, что у техникума будет юбилейный год - 60 лет, но и у «Розы Ветров» тоже будет юбилей - 15 лет. Скажите пожалуйста, для вас, как образовательного учреждения, это значимые даты ?

- Естественно. В этом году я стала работать над проектом «Роза Ветров» и у нас уже верстается второй номер газеты. В следующем году мы хотим сделать юбилейный выпуск газеты, чтобы её могли напечатать может в «Крайнем Севере». Таким образом мы стремимся к доброй традиции «Розы Ветров» до возрождения - распростронять газету по всему Чукотскому Автономному Округу.

- В заключении мы хотим попросить вас сказать слова пожелания, поздравления с Новым годом 2017.

- Конечно я хочу сказать несколько слов. Прежде всего - Новый год это новый этап в жизни каждого работающего и обучающегося в нашем техникуме. Я наверное скажу для всех сразу: для меня все работники и обучающиеся это одно целое живого организма. Если болит палец или голова, то страдает весь организм, поэтому я желаю всем кто живёт в этом доме, работает, чтобы следующий 2017 год был знаменательным, было много событий в вашей жизни, конечно же хороших. Все трудности, которые встретятся на пути, вы преодолели и вышли из них победителями, будь они маленькие или большие, а также желаю здоровья, счастья, благополучия, хороших эмоций, много хороших друзей и людей встретили на своём пути.

- Спасибо большое. Надеемся, что мы ещё с вами встретимся.