Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Как не заразиться коронавирусом? Что нужно знать


В России удается сдерживать массовое распространение коронавирусной инфекции благодаря предпринятому целому комплексу противоэпидемических мер. И нам удастся её удержать, если каждый человек будет предпринимать меры предосторожности. Они простые, но эффективные, практически такие же, какие мы используем во время эпидемии гриппа и ОРВИ.

Коронавирус попадает в организм через слизистые — конъюнктивы глаз, носа, верхних дыхательных путей. Самые распространенные пути передачи — это бытовой (общая посуда, полотенца, различные предметы быта), контактный (через рукопожатия, близкий контакт), воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому). Соответственно, чтобы защитить себя — нужно минимизировать риски заражения.

В основном вирус распространяется крупными каплями при кашле и чихании. Это означает, что воздух не заразит вас!

Но все поверхности, где эти капельки остаются, заразны в среднем в течение недели. Поэтому все, что связано с инфицированными людьми, будет заражено и потенциально заразно.

Вирус находится на поверхности, и вы не заразитесь, если на ваше незащищенное лицо никто не будет прямо кашлять или чихать.

Этот вирус имеет только клеточные рецепторы для клеток легких (он поражает только ваши легкие). Единственный путь заражения вирусом – попадание через нос или рот с вашей руки, кашель или чихание зараженного на очень близком расстоянии.

Для предотвращения попадания вируса в организм рекомендуется выполнять следующие простые правила:

1.    Избегайте места скопления людей. Расстояние от больных или потенциально больных необходимо соблюдать не менее 1 метра.

2.    Исключите рукопожатия – используйте другие виды приветствия, например: кивок или улыбку.

3.    Мойте руки с мылом, причём не только ладони, но и тыльные стороны рук. Тщательно растирайте ладони и тыльную сторону рук друг о друга, промывайте меду пальцами и ногтями. Мыть руки нужно в течение не менее 20 секунд, а после мытья вытирать их насухо. При возможности, пользуйтесь антисептиком, который содержит более 60% спирта (в таком случае он будет эффективен).

4.    Не трогайте руками лицо. По статистике, мы дотрагиваемся до носа/рта 90 раз в день, не зная об этом! Контролируйте свои движения или наденьте маску, чтобы предотвратить эти нежелательные действия.

5.    Чаще проветривайте помещение.

6.    Увлажняйте воздух в комнате, проводите влажную уборку — увлажненная слизистая = защищенная слизистая.

7.    Дезинфекция. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

8.    Ведите здоровый образ жизни! Сильный иммунитет – Ваш главный антивирус! Здоровый образ жизни повышает в разы сопротивляемость организма к любой инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон (не менее 7-8 часов, ложась не позднее 23:00), потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, потребление свежих овощей и фруктов (они способствуют очищению организма от токсинов и других вредных веществ), физическую активность.

При первых симптомах простуды — оставайтесь дома, не заражайте других. При появлении одышки на фоне простуды — вызывайте врача.

Маски есть смысл носить только заболевшим, а не здоровым.

Запаситесь лекарствами, если есть такие, которые вы принимаете постоянно — от давления, диабета, астмы, жаропонижающие и так далее, чтобы не ходить за ними в аптеку.

А главное, берегите своих пожилых близких — они главная мишень для коронавируса. Поэтому если есть возможность — отправьте их на дачу до лета, организуйте доставку еды и других необходимых вещей домой.

симптомы и различия (для вставки с сайта роспотребнадзора).jpg