Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Лингвистическая викторина «Будь грамотным – будь успешным»

8 сентября в библиотеке техникума прошла Лингвистическая викторина «Будь грамотным – будь успешным», приуроченная к Международному дню грамотности.

«Учение – не только свет, согласно народной пословице, учение также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание». С этой цитаты, великого русского классика литературы Ивана Сергеевича Тургенева, начала выступление библиотекарь Полуляхова Ганна Васильевна.

В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Каждый пятый житель Земли старше 15-ти лет не умеет читать и писать. 100 миллионов детей, наших современников, не ходят в школу. Ведь только около в 50-ти стран обеспечивают общий доступ к начальному образованию. Наиболее известна проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме.

Мировая конференция министров образования, тема которой была «Ликвидация неграмотности», открылась и состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана. ЮНЕСКО, по предложению этой конференции, в следующем 1966 года провозгласила Международным днем грамотности – 8 сентября.

ООН признала 2003-2013 гг «Десятилетием грамотности», а ЮНЕСКО была назначена  координатором всех мероприятий.

Главными задачами Десятилетия были объявлены: значительное повышение показателей грамотности, обеспечение доступного и всеобщего начального образования и поощрение равенства женщин и мужчин в сфере образования.

Студентам были предложены 6 поэтапных конкурса:

1.      Разминка;

2.      Знакомство с участниками (шуточный конкурс, где ответы на заданные вопросы начинались с определенной буквы);

3.      «Собери слово»;

4.      Продолжить пословицы;

5.      Конкурс на правильность поставки ударения;

И заключительный этап: Исправить ошибки в тексте.

По итогам всех конкурсов 1место заняла студентка группы 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело» Вальтагина Виктория Никитична, которой был вручен приз. Поздравляем ее!!!